Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 160

AC1870 - Chevalier, Michel. Méjico Antiguo y Moderno. Madrid: Editores: Rubio, Grilo y Vitturi, 1870.
fo., XIV + 177 p. Litografías de Hernán Cortés por Llanta; Motezuma y Guatimozin por Letre. Traducción de Don José Bisso. Ex Libris de antiguo propietario. Es parte de la "Colección de Historias y Memorias Contemporáneas, Dirigida y Adicionada por César Cantú. Primera Edición Española bajo la Dirección de Don Joaquín Maldonado". Lomo y pastas gastados, cofia pro desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Chevalier puso especial cuidado en hacer resaltar la íntima relación que existe entre la economía política y la moral cristiana, separándose en esta parte de la escuela católica, y demostrando que su objetivo principal se dirige a aplicar los principios generales de la libertad y de la justicia a un orden de cosas especial y definido.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote